Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Федеральный социальный обзор «Органы власти — населению страны»

(опубликовано: 27.10.2023)

Читать новость полностью


Всероссийский интеллектуальный Турнир «Лига Знаний: школы и колледжи»

(опубликовано: 12.04.2023)

Читать новость полностью


Образовательная программа ШкИБ

(опубликовано: 16.03.2023)

Читать новость полностью


График проведения консультаций СФ МГПУ

(опубликовано: 10.03.2023)

Читать новость полностью


Региональные ресурсы

(опубликовано: 03.03.2023)

Читать новость полностью


Архив новостей



Вакантные места для трудоустройства Вакантные места для приема(перевода)





Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всероссийская перепись населения 2020 года

 

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на одном из переписных участков. Адреса участков будут опубликованы на сайте Самарастата позже.

С 1 марта жители России будут пользоваться порталом Gosuslugi.ru и сайтами органов власти даже при нулевом и отрицательном балансе. При заходе на эти ресурсы интернет-трафик не будет тарифицироваться.

Идею обеспечения бесплатного доступа к социально значимым отечественным сайтам предложил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января. «В этом случае людям не придется платить за саму услугу связи — за интернет-трафик», — сказал глава государства. По его словам, доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России, создавать новые возможности для жителей страны.

Глава Росстата Павел Малков отметил, что это решение упростит проведение цифровой переписи населения и позволит большему числу жителей страны заполнить переписной лист онлайн.

С 1 по 25 октября 2020 года все жители России, имеющие стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на портале Gosuslugi.ru, выбрав услугу «Пройти перепись населения».

Благодаря внедрению цифровых технологий процесс переписи станет более удобным и комфортным: не нужно тратить время на общение с переписчиком, можно заполнить электронный переписной лист в любое время. В ходе проведенного в 2019 году опроса 52% россиян назвали интернет-перепись на портале Gosuslugi.ru предпочтительным способом прохождения Всероссийской переписи населения 2020 года.

 

Правительство Российской Федерации утвердило три формы бланков переписных листов. Основной бланк содержит 23 вопроса. Помимо классических вопросов о поле и возрасте, респондентам предложат указать гражданство, место рождения, национальную принадлежность, уровень образования, источники средств к существованию. Также присутствует блок вопросов о семейном положении - состояние в браке и количество детей.

Второй бланк предназначен для обследования жилищных условий граждан. Он содержит 7 вопросов о типе жилого помещения, в котором проживает домохозяйство, его площади, количестве комнат и благоустройстве. В итоге жителям России нужно будет ответить на 30 вопросов. Третий бланк предназначен для иностранцев, которые находятся на территории нашей страны лишь временно.

Вопросы переписных листов обезличены - в них не нужно указывать ни фамилию с именем, ни размер заработной платы, ни адрес прописки или какие-либо документы. Заполнить электронный переписной лист гораздо безопаснее, чем открыть доступ к своей странице в социальных сетях. 

Перепись - важное статистическое исследование, цель которого - улучшение качества жизни населения. Ответы граждан сформируют большой массив данных, который станет основой для оценки и корректировки действующих социальных программ, для разработки новых мер поддержки различных слоев населения, расчета и составления прогнозов.




Медиаофис ВПН-2020

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

 

Сообщества ВПН-2020 в социальных сетях:

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com